Diane 35 – O Anticoncepcional Engorda?

Muitos mitos e dúvidas circundam a pilula anticoncepcional e muitas perguntas têm sido feitas, inclusive para o medicamento Diane 35.

A que bate recorde é se o anticoncepcional engorda?

Infelizmente uma das grandes queixas das mulheres que fazem uso de anticoncepcionais orais (ACOs) é o ganho de peso, mas será que este evento está diretamente ligado a este medicamento?

Uma pesquisa recente avaliou a variação de peso de 128 mulheres em uso de contraceptivos orais durante 4 meses e descobriu que 72% das pacientes não apresentaram qualquer alteração de peso no final do período. Assim, queixar-se de ganho de peso já não é a melhor desculpa para interromper o uso da pílula.
Fonte: boa saúde uol.

A melhor opção nesse caso é procurar seu ginecologista e verificar se este medicamento é o mais indicado para você, caso não esteja se adaptando.

No mercado possuem outros medicamentos contraceptivos de baixa dosagem (15 mcg= microgramas em vez de 35 do Diane) e que seu uso é de 24 dias com pausa de 4 dias apenas, evitando assim efeitos colaterais intensos e frequentes.

Consulte seu médico antes de interromper o tratamento e ser surpreendida por uma gravidez indesejada e não planejada ou mesmo antes de iniciar o tratamento com algum medicamento, inclusive o anticoncepcional Diane 35.

Você conhece a bula deste medicamento – Diane 35? Leia aqui.

Leia também:

 photo curtir-facebook-TTD.png
Comentários
  1. Marisa

    Oi meu médico recomendo diane 35 tenho cisto no ovário ,tenho medo que emagrecer ele emagrece?

  2. Carla

    Tomo Diane35 desde fevereiro de 2011 e senti que engordei 5kg, desde entao, sinto tbm meu seios inchados e doloridos. Pode ser pelo uso do remedio???

  3. rosane

    tenho cisto.vou começar a tomar diane.ele engorda??
    responda por favor!!

  4. eliane araujo

    ola tomo o diane35 a nove dias ja engordei quase 2 kilos devo parar sem contar a dor nos seio

DEIXE SEU COMENTÁRIO ABAIXO